АГУ вливается в Российское движение школьников

АГУ вливается в Российское движение школьников

В Астраханском госуниверситете прошли съёмки видеоконтента для федерального проекта РДШ «Абитура. Инструкция к поступлению». Цель онлайн-программы — информирование выпускников российских школ о перспективных направлениях обучения в вузах нашей страны.

Основная концепция видеороликов Российского движения школьников про университеты России — показать факультеты вуза глазами учащихся и запечатлеть реальный процесс обучения.

В АГУ локациями для съёмок послужили факультет физики, математики и инженерных технологий, ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Физико-математического института, а также биологический и юридический факультеты.

Действующим лицом съёмок стала десятиклассница средней школы № 20. Девушка впервые увидела лаборатории университета, чьи специалисты предложили ей вместе провести эксперименты по выделению ДНК, снятию отпечатков пальцев и измерению электрофизических параметров. В лаборатории робототехники школьница попробовала себя в виртуальном управлении беспилотным летательным аппаратом и сборке подводного робота.

Второй день съёмок прошёл в инжиниринговом центре АГУ, где проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, познакомил школьницу с технологией изготовления морской многоцелевой беспилотной платформы. Руководитель центра Аким Павлов не только устроил дрифт-заезд на судне на воздушной подушке, но и позволил старшекласснице самой сесть за руль.

В завершение съёмок их главная участница встретилась с ректором Константином Маркеловым и задала ему вопросы о поступлении в университет, условиях проживания студентов в общежитиях и главных качествах современного студента.

«Успешный студент — активный, всесторонне развитый, принимает участие в социальной жизни университета и прокачивает знания не только в выбранной области, но и в перспективных направлениях развития российской экономики», — прокомментировал встречу Константин Маркелов.

Отметим, что одним из проектов Российского движения школьников является серия познавательных онлайн-занятий и творческо-технических заданий для школьников «РобоДрон». Визит съёмочной команды РДШ в Астраханский госуниверситет позволил вузу присоединиться к этому проекту в качестве площадки для проведения соревнований по робототехнике в 2022 году.

Справочно:

Российское движение школьников объединяет детей от 8 до 18 лет, родителей и педагогов. Деятельность РДШ направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости учащихся.

Инженерный проектный офис