90-летие АГУ внесли в календарь «Астраханский край: события и даты»

05.02.2022
90-летие АГУ внесли в календарь «Астраханский край: события и даты»

Ежегодно в научной библиотеке имени Н. К. Крупской проходит мероприятие, посвящённое выходу в свет очередного сборника памятных дат Астраханской области. В 2022 году одним из таких знаменательных событий стал юбилей вуза.

Календарь «Астраханский край: события и даты» традиционно знакомит жителей региона с вехами истории региона от первых свидетельств и упоминаний о земле Астраханской до реалий сегодняшнего дня. Издание не имеет аналогов на региональном уровне: это настоящая квинтэссенция астраханской истории. Участники презентации отметили важность издания календаря для сохранения исторической памяти региона.

Заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения АГУ Владимир Кулаков представил вниманию собравшихся доклад, посвящённый 90-летию открытия в Астрахани педагогического института, ныне Астраханского государственного университета.

«В 1932 году в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров РСФСР в Астрахани был образован пединститут с целью подготовки кадров для образовательных учреждений города и области. В нём было открыто шесть отделений, в том числе языка и литературы, физико-математическое, социально-экономическое, на которые было зачислено 120 человек. С тех пор институт прошёл долгий и славный путь, был преобразован в университет и с недавних пор получил статус классического», — начал своё выступление Владимир Кулаков.

Спикер обратил внимание слушателей на то, что сегодня в АГУ насчитывается уже 16 факультетов, где обучаются несколько тысяч студентов, вуз активно улучшает инфраструктуру и материально-техническую базу, разрабатывает новые образовательные траектории.

«В 2021 году Астраханский госуниверситет вошёл в программу „Приоритет 2030“, в соответствии с которой были определены пять стратегических проектов, к реализации которых АГУ уже приступил. Все они нацелены на повышение роли России в Прикаспийском регионе в экономической, гуманитарной и геополитической областях. Таким образом, продолжает реализовываться вектор развития Астраханской области, определённый ещё Петром I 300 лет назад», — отметил учёный.

Владимир Кулаков обратил внимание экспертов, что в юбилейный для Астраханского государственного университета год планируется провести множество образовательных, научных и культурно-массовых мероприятий. В частности, исторический факультет планирует начать издание многотомной монографии «История Астраханского края». Первая часть книги будет посвящена археологии и древним этапам развития Нижнего Поволжья.