АГУ будет развивать практическую психологию в образовательной среде

08.03.2022
АГУ будет развивать практическую психологию в образовательной среде

Факультет психологии Астраханского госуниверситета инициировал открытие регионального представительства Федерации психологов образования РФ.

Сообщество будет помогать развивать в образовательной среде практическую психологию, объединит усилия профессионального сообщества для развития психологической службы в системе образования и поспособствует повышению психологической культуры населения.

У отделения большие планы в ближайшей и дальней перспективах. В первую очередь стоит цель — консолидировать деятельность психологов для обмена опытом и лучшими практиками в психолого-педагогическом сопровождении образования и развития детей. Кроме того, одной из важных профессиональных задач является проведение экспертизы психолого-педагогических программ, содействие продвижению лучших продуктов в грантовых программах и конкурсах, а также актуализация профессиональных стандартов в сфере психологии образования.

«Встречаясь с психологами-практиками в образовательных организациях, мы получаем множество запросов от коллег на проведение супервизии и экспертной оценки, на участие в групповых и индивидуальных консультациях. Эти и многие другие задачи призвано решить наше профессиональное объединение, — отмечает председатель регионального представительства Федерации психологов образования РФ, доцент кафедры общей и когнитивной психологии АГУ Сергей Подосинников. — Кроме того, вступление в федерацию позволит астраханским психологам принимать участие в общероссийских мероприятиях на льготных условиях, а также обмениваться опытом с коллегами из других регионов».

К профессиональному сообществу могут присоединиться психологи образования Астраханской области, а также студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «психология», «психолого-педагогическое образование».

Подать заявку можно в группе Астраханского отделения ФПО России в социальной сети «ВКонтакте» или по e-mail: ao_fpo@mail.ru

Факультет психологии