В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы конфликтологии

В АГУ стартовала I Международная научно-практическая конференция, посвящённая теоретическим и прикладным аспектам конфликтов в образовании и социальной сфере. Со стороны вуза организатором выступила кафедра конфликтологии и организационной психологии.

На открытии конференции, которое состоялось в актовом зале Астраханского государственного университета, присутствовали студенты-психологи, их коллеги с других факультетов, астраханские и иногородние эксперты, сотрудники вуза, религиозные деятели. Собравшихся приветствовала заведующая кафедрой конфликтологии и организационной психологии вуза Юлия Кузнецова.

«Идея проведения конференции вынашивалась больше года, — рассказала она. — Нужно отметить, что интерес к этой теме объясняется усилением конфликтности и напряжённости не только в системе образования, но и во всех сферах жизни. Исследование конфликтов представляется нам достаточно актуальной научной проблемой. В ходе конференции мы хотим осмыслить существующий опыт, а также предложить свои решения».

Право открыть мероприятие предоставили декану факультета психологии АГУ Борису Кайгородову. Он ещё раз подчеркнул важность заявленной темы и напомнил коллегам о недавней трагедии в Керчи. 25 октября — девятый день со времени этого страшного события. Участники конференции почтили память погибших в Керченском политехническом колледже минутой молчания.

В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы конфликтологии

Для того чтобы вместе обсудить конфликтологические темы, были приглашены ведущие эксперты региона и представители других городов: член Президиума Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России, авиационный психолог-консультант Татьяна Филипьева, заведующая кафедрой психологии и педагогики Волгоградского госуниверситета Ирина Черемисова, профессор кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского госуниверситета Виталий Третьяков, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии Оренбургского государственного медицинского университета Ирина Якиманская.

Также в президиум конференции вошли представители духовенства — настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского иерей Валентин (Вовчок) и имам-хатыб Центральной мечети № 59 г. Астрахани Аль-Искандер Саликов.

В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы конфликтологии

Научная встреча собрала более 120 участников и продлится три дня. В программе — пленарное и секционные заседания, мастер-классы и круглые столы. Мероприятие также предполагает курсы повышения квалификации по управлению конфликтами в образовании.