Делегаты от студенческого научного объединения АГУ выступили на форуме «Наука»

13.03.2022
Делегаты от студенческого научного объединения АГУ выступили на форуме «Наука»

Дистанционное мероприятие объединило 380 участников из разных регионов России, а также представителей международного бизнес-сообщества. В число спикеров вошли председатель СНО Астраханского госуниверситета Данила Сухоруков и куратор объединения Вячеслав Дрягалов.

Организаторы форума «Наука» — студенческий научный центр «Механизм» (г. Смоленск) и студенческое научное общество Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы (г. Уфа). Его основной целью стало создание площадки, позволяющей обмениваться опытом, который важен для успешной реализации студентами собственных проектов, популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде, осуществления технологического предпринимательства среди студенческих научных обществ университетов России, популяризаторов науки, представителей научных и образовательных организаций на международном, федеральном и региональном уровне.

На онлайн-форуме было организовано более пятнадцати виртуальных площадок, где в режиме реального времени выступали как тематические спикеры, которые высказывали своё мнение в качестве профессионалов, так и студенты, делающие первые шаги в науке. Участники мероприятия предлагали новые идеи и формировали рабочие команды для решения тех или иных тематических вопросов.

Представитель Астраханского госуниверситета Данила Сухоруков выступил с докладом на площадке «Междисциплинарность исследований — основная тенденция развития современной науки». Работа студента была посвящена перспективам развития междисциплинарных молодёжных проектов, связанных с использованием VR-технологий. Вячеслав Дрягалов присоединился к форуму в рамках вышеупомянутой площадки, а также платформы «СНО гуманитарных направлений: проблемы, потребности и пути развития науки». Куратор СНО АГУ рассказал о новой модели студенческого научного объединения, которая построена на современных принципах моделирования и продвижения научно-исследовательской деятельности студентов, а также о механизмах и принципах нововведений и о перспективах развития института кураторства СНО. Его выступление вызвало отклик и поддержку от организаторов форума.

По инициативе члена экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе по науке и образованию Марины Кузякиной по результатам мероприятия организаторы сформируют рабочую группу, которая будет вести работу над единым стратегическим документом по развитию молодёжной науки в регионах.

С записью выступлений представителей СНО АГУ на форуме «Наука» можно ознакомиться здесь.

Управление научной политики