На инязе АГУ прошла ежегодная олимпиада по персидскому языку

На инязе АГУ прошла ежегодная олимпиада по персидскому языку

В этом году конкурс проходил среди студентов старших курсов кафедры восточных языков, а второкурсники факультета иностранных языков и факультета социальных коммуникаций, изучающие фарси в качестве второго иностранного языка, соревновались с девятиклассниками Астраханской лингвистической гимназии.

Участники выполняли практические задания по персидскому языку, в которых требовалось продемонстрировать навыки аудирования, чтения, письма, а также знание грамматики и лексики.

Среди студентов младших курсов и школьников лидером в общем конкурсе оказалась Лейла Акперова, ей же присуждена победа в конкурсе «Лучшее аудирование». Второе место заняла Габриела Алуарт де ла Крус. Бронзу в общем конкурсе выиграл Дмитрий Маршалкин.

Студент Илья Мартемьянов отличился высоким уровнем знаний в конкурсе «Лучшее тестирование», показав высокий уровень знания грамматики персидского языка. Победительницей в номинации «Лучшее сочинение» стала второкурсница ФСК Эльнара Зулкарнаева, проявившая незаурядную креативность и знание грамматики. А Арсен Хусаинов продемонстрировал отличные навыки письма арабской вязью, став победителем в номинации «Лучший почерк».

Между студентами старших курсов разыгралась нешуточная борьба. В итоге третьекурсник Раим Тасов стал безусловным лидером в общем конкурсе, а также стал победителем в номинациях «Лучший тест» и «Лучшее сочинение». Второе место в общем конкурсе занял студент 5 курса Арсений Даниелян, бронзовый призёр — тртьекурсник Данил Кушаев.

Студенты, занявшие призовые места в региональном этапе олимпиады, традиционно принимают участие в международной универсиаде по персидскому языку и литературе в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Астраханский госуниверситет является действующим на сегодняшний день победителем универсиады.

Факультет иностранных языков

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью