Константин Маркелов рассказал, как продвигается работа по созданию ВУЦ

Константин Маркелов рассказал, как продвигается работа по созданию ВУЦ

Министерство обороны РФ провело видеоконференцию с главами вузов, на базе которых планируется организовать военные учебные центры. Ректор Астраханского госуниверситета также принял участие в мероприятии.

Возможность появления новой структуры уже рассматривалась руководством Астраханского госуниверситета ранее. На встрече с представителями Министерства обороны РФ была представлена основная концепция создания центра и выдвинуты предложения по материально-технической базе.

На видеоконференции ректоры отчитались о проделанной работе. Руководство Астраханского госуниверситета учло для себя опыт реализации проекта в других университетах, в частности, обратило внимание на уже созданные сайты ВУЦ.

На данный момент военный учебный центр АГУ находится в стадии согласования и разработки. Если открытие структуры будет одобрено и найден заказчик, от которого и будет зависеть набор специальностей, Астраханский госуниверситет начнёт активно работать. Руководство вуза рассчитывает, что предложение поддержат Воздушно-космические силы Российской Федерации (ВКС РФ). В таком случае в ВУЦ АГУ смогут готовить специалистов по обслуживанию беспилотных летательных аппаратов или боевых роботов. Однако, как отметил Константин Маркелов, даже если ВКС РФ станут главным заказчиком, специальности необязательно будут связаны только с воздушно-космическим направлением. В частности, АГУ планирует организовать обучение военных психологов и военных воспитателей.

В задачи вуза входит ремонт и строительство помещений для обучения, создание учебного полигона, закупка оборудования, формирование кадрового состава, составление учебного плана и расписания.

«Для нас контрольная дата — это ноябрь 2022 года. На коллегии Министерства обороны нужно будет доложить о результате, после чего в течение месяца пройдёт несколько контрольных проверок», — пояснил ректор АГУ.

Военную подготовку планируется проводить параллельно с обучением по основной образовательной программе высшего образования в формате одного «военного» дня в неделю. Зачисление в военный учебный центр АГУ будет организовано в рамках конкурсного отбора, а также на основе прохождения медицинской комиссии.

Вероятно, учёба на новых специальностях начнётся 1 сентября 2024 года. До этого времени будет проведена информационная кампания — до сведения абитуриентов доведут основные данные о ВУЦ и условиях поступления.

Управление по информационной политике и связям с общественностью