Ректор АГУ поделился опытом наставничества на заседании Совета ректоров Юга России

31.08.2023

2023 год по указу президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня, как никогда, важно сформировать положительную практику в концепции развития наставничества в университетах страны.

Так, на базе Луганского государственного медицинского университета в формате онлайн-конференции прошло заседание Совета ректоров Юга России. Основным в повестке дня стал вопрос о концепции развития наставничества в высших учебных заведениях.

Заседание провела председатель совета, член-корреспондент Российской академии образования и президент ЮФУ Марина Боровская. Также в заседании приняли участие президент Российской академии образования Ольга Васильева, российский химик, доктор химических наук, ректор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга, ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов и другие руководители университетов Южного федерального округа.

В ходе встречи представители университетов поделились опытом наставничества, имеющимся в их практике, и внесли предложения для улучшения работы проекта на федеральном уровне.

Ректор Астраханского госуниверситета выступил на заседании совета с рассказом о системе наставничества в АГУ и его перспективах.

«Внутри нашего университета и за его пределами мы рассматриваем наставничество как минимум в трёх аспектах: наставничество в образовании, науке и инновациях, наставничество в воспитании.

Наставничество в образовании в первую очередь сконцентрировано на проектной деятельности, организованной в университете, которая реализуется во внутреннем контуре. Также АГУ ведёт наставническую работу во внешнем контуре, где наставником выступает не только преподаватель, но и студент.

Невозможно не отметить, что важным вектором наставнической деятельности является воспитательная работа в университете. А также создание на базе вуза регионального научно-образовательного центра. Уже более года Студенческое научное объединение АГУ имени В. Н. Татищева реализует новый совместный научно-просветительский проект „Диалог с учёным/наставником/профессионалом“. В его основе — встречи в формате диалога с молодыми исследователями, на которые приглашаются наставники из числа университетских учёных и преподавателей», — отметил Константин Маркелов.

В завершение своего выступления ректор Астраханского госуниверситета внёс предложение о создании онлайн-карты российских исследований и практик наставничества, что позволит представителям учебных организаций делиться достижениями и опытом в этой области и выявлять более эффективные программы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью