Студенты АГУ провели открытый урок для учеников наримановских школ

Студенты АГУ провели открытый урок для учеников наримановских школ

Лекция на тему «Цифровые технологии и кибербезопасность» прошла в рамках Недели физики и информатики на базе CОШ пос. Мирный. Открытый урок провели обучающиеся ФЦТК под руководством декана факультета Искандара Ажмухамедова и доцента кафедры информационной безопасности и цифровых технологий Раисы Деминой.

Представители Астраханского госуниверситета рассказали школьникам о современных ИТ-отраслях и наиболее перспективных направлениях в данной сфере, а также упомянули образовательные траектории, которые позволяют получить необходимые компетенции в этой области. Учащимся была показана работа комплекса по обнаружению технических средств несанкционированного съёма информации, а на примере квадрокоптера продемонстрирован процесс программирования и управления беспилотным летательным аппаратом.

Большой интерес учащихся к цифровым технологиям вызвал также доклад Раисы Деминой, посвящённый отдельным разделам криптографической защиты информации.

По итогам встречи было достигнуто соглашение о продолжении сотрудничества между Астраханским государственным университетом и школами Наримановского района.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности