Марина Боровская: «Достижение устойчивого развития страны невозможно без трансфера идей и знаний в реальную экономику»

15.05.2022

В рамках II Международного научного форума «Каспий-2022» на Совете ректоров вузов ЮФО и СКФО будут обсуждаться актуальные научно-образовательные вопросы. Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России комментирует повестку мероприятия.

— Сегодня главная проблематика обсуждений — это трансфер технологий. Безусловно, достижение устойчивого развития страны и технологического суверенитета невозможно без эффективного трансфера идей и знаний в реальную экономику.

В лучших университетах Юга России сегодня есть возможность соединить сектор фундаментальных исследований и прикладные разработки. Этому способствуют налаженные связи с крупными индустриальными партнёрами и научными центрами.

Демо-день инновационных проектов для Юга России, который мы проводим в рамках форума «Каспий-2022» совместно с Росмолодёжью, продемонстрирует лучшие из таких инициатив, перспективные проекты студентов.