Форум «Каспий 2022»: «Открытый разговор: тенденции молодёжной политики»

Форум «Каспий 2022»: «Открытый разговор: тенденции молодёжной политики»

Первый день масштабного международного мероприятия открыл новые возможности для самореализации юного поколения и дал ответы на волнующие их вопросы. Опытные спикеры с удовольствием помогали ребятам искать новые пути развития.

Встреча прошла в живом интерактивном формате как диалог между молодёжью и их наставниками, которые работают для повышения их качества жизни.

«Сейчас принято решение о назначении во всех вузах профильных проректоров по воспитательной работе и молодёжной политике. Для этого понадобился комплекс по подготовке и переподготовке кадров, в том числе и руководящего состава. Мы разработали функционал проректоров, чтобы облегчить понимание роли руководителя молодёжной политики», — отметил заместитель директора департамента государственной молодёжной политики Минобрнауки РФ Дмитрий Иванов.

После каждого выступившего спикера студенты и преподаватели задавали интересующие вопросы, работая в диалоге с гостями. Живое обсуждение вызвали проблемы молодёжной политике, инклюзивного обучения и того, в какую же сторону лучше всего продвигаться в своём развитии. Об этом с ребятами поговорил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Самое главное — двигаться и не останавливаться. Чтобы заинтересовать молодёжь и конкурировать с развлекательным контентом, мы в „Знании“ запустили множество разных форматов: это и просветительские марафоны, и театральные постановки, и даже интеллектуальные игры. Мы стараемся объединить людей разных профессий, которые хотели бы делиться знаниями», — подчеркнул спикер.

В ходе обсуждения были выявлены и проблемы в современном молодёжном сообществе. Так, не все студенты успевают смотреть онлайн-лекции и участвовать в мероприятиях, а также у ребят существует недопонимание своих целей в жизни. Однако опытные спикеры предлагали решение и этих задач.

«Сейчас каждого из нас окружает большой информационный шум, в котором часто невозможно разобраться. У молодёжи ступор, потому что всего очень много, и тут нужно построить свой индивидуальный путь развития. Нам хочется донести до молодёжи, что если что-то не получается сейчас, то обязательно ещё будет впереди», — сказала Ирина Карих, руководитель молодёжных проектов АНО «Россия — страна возможностей».

Гостья форума также отметила огромные возможности для получения стипендий и саморазвитии внутри университета.

В ходе была затронута и тема активности современного поколения и механизмов выстраивания диалога с ним. Так, Виктор Нуртазин, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области, подчеркнул: есть инициативные и целеустремлённые ребята, желающие развиваться в рамках региона, но им чего-то не хватает. Чаще всего не хватает именно соответствующих площадок.

«Мы нашли решение в виде создания необходимых пространств с технологическими ресурсами для развития молодёжи», — отметил Виктор Нуртазин.

Он также ответил на вопрос о «скромности» современного поколения, которое ещё не знает чётких ответов на вопросы о своих потребностях.

«На мой взгляд, надо адресовывать такое лично каждому сидящему здесь. Мы хотим добиться от вас именно ваших целей и желаний, ведь существует огромное количество возможностей для их реализации».

Итогом открытого разговора стали тезисы о творческом развитии молодёжи, её нормальном состоянии поиска себя в этой жизни. Также спикеры отметили, что работа с ребятами требует продолжения с их непосредственным участием, ведь невозможно решить важные для молодых людей вопросы опосредованно, не спрашивая их мнения.

Фотоальбом с мероприятия доступен здесь.

Управление по информационной политике и связям с общественностью