EN

Форум «Каспий 2022»: пленарная дискуссия «Новые модели третьей миссии университетов»

25.05.2022

Встреча объединила экспертов из разных сфер, обсудивших расширение механизмов вовлечения вузов в процессы развития регионов и страны. Модератором выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов.

В дискуссии приняли участие председатель Содружества выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев, президент Астраханской региональной общественной организации «Движение-1» Виталий Петелин, руководитель регионального агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин, ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев, ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина, руководитель Каспийской высшей школы перевода АГУ Ульяна Савельева. Дистанционно к обсуждению присоединились проректор Высшей школы экономики Дмитрий Земцов и ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

По словам Дмитрия Земцова, современный университет становится не только партнёром по изменению мира, но и уникальным пространством для диалога. Выступающие подчеркнули важность совместной работы с молодёжью, лабораторий для реализации различных проектов. Отметили и роль грантов, универсиад, бизнес-проектов и социальную деятельность университетов.

Важной темой обсуждений стала инклюзия. Альберт Сарбалаев предложил разработать в Астраханском госуниверситете больше программ для социализации сирот, а Виктор Петелин поднял проблему адаптации пространства вуза для людей с ограниченными возможностями здоровья:

«Мы хотим создать такую систему обучения, которую можно будет масштабировать на другие регионы. Она должна предусматривать условия для комфортного взаимодействия здоровых и людей с ОВЗ».

Президента организации «Движение-1» поддержала Ульяна Савельева, которая рассказала о программе обучения русскому жестовому языку и о планах создания проекта работы со слепыми и слабовидящими.

Итоги дискуссии подвёл Андрей Николаев, отметивший, как важно развивать регион, ориентируясь на молодёжь. Именно университеты, по его словам, воспитывают будущих лидеров страны и регионов.

«Важно, чему мы обучаем студентов, на какие вызовы они смогут ответить. Это и есть одна из сторон третьей миссии вузов — готовить молодых людей, способных менять будущее», — подытожил Андрей Николаев.

Студенческий пресс-центр

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью