Студенты АГУ готовили творческие проекты вместе со сверстниками из ЛДНР

05.06.2022
Студенты АГУ готовили творческие проекты вместе со сверстниками из ЛДНР

В ходе медиафорума «Россия — Донбасс», проходившего в эти дни в Ростове-на-Дону, ребятам удалось поучаствовать в совместной работе, обменяться знаниями и завести новые знакомства для дальнейшего сотрудничества.

Второй и третий дни студенческого медиафорума были полностью посвящены подготовке и презентации собственных проектов молодыми людьми из разных университетов России, ДНР и ЛНР.

Прежде всего участники делегаций посетили лекцию по современным медиасистемам от представителя Лаборатории пиар-продвижения вузов Российской академии образования Элины Самородовой и специалиста Центра медиакарьеры факультета журналистики Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова Любови Семёновой. Слушатели узнали о способах создания, реализации и продвижения медиаконтента, а также методах аналитики социальных сетей и сайтов.

Затем, в ходе практической части «Мастерской по производству проекта», ребята готовили видео-, фото- и текстовые материалы в рамках заданий конкурса. Командам было предложено несколько тем для создания собственных проектов, которые они в конце дня защищали перед экспертами: директором Департамента координации информационной и просветительской деятельности Минобрнауки РФ Андреем Толмачёвым, директором Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Денисом Ашировым, исполнительным директором фонда «История Отечества» Константином Могилевским, экспертами в области медиакоммуникации Максимом Бушминым и Натальей Гордиенко.

Делегация от АГУ в лице главы студенческого клуба дебатов «Тет-а-Тет», представителя объединённого совета обучающихся Матвея Шакирова и корреспондента студенческого пресс-центра Анастасии Кубатиной вместе с остальными форумчанами приняла участие в создании и защите своих проектных работ.

Кроме того, в программу мероприятия вошёл практический тренинг по теме «Формы и методы гибридной войны». С президентом Контртеррористической тренинговой ассоциации Иосифом Линдером студенты обсуждали различные пути ведения гибридных войн и способы защиты от них.

Заключительным мероприятием форума стал интенсив по подготовке совместных медиапроектов, который Наталья Осипова, главный редактор агрегатора студенческих СМИ «Наука. Образование.Студенчество», провела вместе с Элиной Самородовой и Любовью Семёновой. Спикеры подвели итоги прошедших сессий, рассказали о путях дальнейшего сотрудничества пресс-служб университетов и предложили студентам варианты прохождения практики и стажировки на базе МГУ.

«Основная цель студенческого медиафорума „Россия — Донбасс“ в сфере молодёжных инициатив — предоставить площадку для обсуждения и обмена опытом, поспособствовать налаживанию отношений между представительствами студенческого самоуправления из Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик», — поделился Матвей Шакиров.

Студенческий пресс-центр