Встреча с представителями НКО региона состоялась в АГУ

Встреча с представителями НКО региона состоялась в АГУ

Мероприятие состоялось в рамках реализации федеральной программы «Обучение служением». Это уникальная образовательная методика, способствующая развитию у обучающихся интереса к поиску своей личностной уникальности, построению индивидуальной траектории профессионального роста.

«Обучение служением» сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, объединяет теоретическое обучение и практическую социально значимую деятельность в единый образовательный процесс. Это позволяет каждому студенту получить профессиональный опыт через реализацию общественных проектов и решение реальных задач от социально ориентированных некоммерческих организаций и органов власти.

Суть программы заключается во взаимодействии с партнёрами, готовыми предоставлять студентам возможность решать реальные социальные проблемы, в которых они смогут приобрести профессиональный опыт.

Открыла встречу руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

На мероприятии присутствовали представители некоммерческих организаций региона, которые представили свои запросы. Среди них индивидуальный предприниматель Юлия Арсенова, начальник отдела Регионального ресурсного центра волонтёров Михаил Сидоров, представитель Астраханского государственного медицинского университета Фатима Салаватова, заместитель директора многопрофильного социального центра «Содействие» Юлия Джаспенова.

В ходе мероприятия были сформулированы задачи для университета. Они были верифицированы, «упакованы» в проекты и направлены в институты для их реализации в течение учебного года в рамках изучения дисциплин по проектной деятельности, в том числе новой дисциплины «Основы проектной деятельности» для первых курсов бакалавриата.

Кроме того, на встрече присутствовала Анжелика Руденко, руководитель проекта «Помощь солдатам СВО», осуществляющего сбор помощи солдатам. Нурия Зиналиева отметила, что все желающие оказать поддержку проекту могут обратиться в центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ.

На встрече студенты и преподаватели институтов ЭПОС и ФИЗМАТ задавали уточняющие вопросы по реализации социальных задач региона.

По словам Нурии Зиналиевой, новая программа позволит обучающимся самореализовываться, чувствовать себя востребованными в обществе, устанавливать новые знакомства, расширять связи, получать лидерские навыки и повышать свой социальный имидж.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи