АГУ устанавливает сотрудничество с Алчевским казачьим кадетским корпусом

АГУ устанавливает сотрудничество с Алчевским казачьим кадетским корпусом

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в ходе рабочей поездки в Луганскую народную республику посетил учебное заведение и обсудил с его руководством насущные вопросы взаимодействия.

Константин Маркелов познакомился с кадетами, педагогами и воспитателями и совершил экскурсию по корпусу, уделив особое внимание памятнику генералу Матвею Платову, аллее выпускников и музейной комнате. В ней представлены выставочные стенды о военных событиях с участием донских казаков: от войны 1812 года до самых последних дней. В частности, запланировано создание отдельной экспозиции, посвящённой сотрудникам корпуса, которые в данный момент выполняют долг по защите Родины.

«Алчевский казачий кадетский корпус имени генерала М. И. Платова установил самое тесное сотрудничество с Астраханским казачьим кадетским корпусом имени атамана И. А. Бирюкова. Ещё два месяца назад мы договорились о совместной работе по созданию системы непрерывного казачьего образования, патриотическому воспитанию молодёжи. Делегация из Алчевска уже побывала в Астрахани, и поэтому мне было приятно принять приглашение от руководства посетить корпус и обсудить самые насущные вопросы сотрудничества. АГУ готов всесторонне содействовать реализации непрерывного казачьего образования и оказывать коллегам методическую и организационную помощь», — сказал Константин Маркелов.

В качестве положительного примера выстраивания сквозной системы казачьего образования ректор Астраханского госуниверситета упомянул студента АГУ Георгия Шерстюкова, выпускника Астраханского кадетского корпуса, который сейчас возглавляет молодёжную организацию казаков Юга России и входит в рабочую группу по координации взаимодействия вуза с Ассоциацией образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент.

Константин Маркелов оставил запись в книге почётных гостей Алчевского казачьего кадетского корпуса, в первый раз подписавшись как ректор Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Константина Маркелова