Константин Маркелов: представительство АГУ в ЛНР будет открыто для всех астраханских вузов

09.06.2022

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступил на заседании Совета ректоров вузов Астраханской области с докладом о взаимодействии с высшими учебными заведениями Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, на днях Константин Маркелов побывал с рабочей поездкой в городе Алчевске Луганской области, а также посетил Первый образовательный форум вузов России и Донбасса.

«Наша главная задача сейчас заключается в создании единого научно-образовательного пространства для того, чтобы помочь вузам, ссузам и другим учебным заведениям ЛНР и ДНР вступить в новый учебный год. Важной задачей является подготовка специалистов для дальнейшего трудоустройства на предприятиях ЛНР и ДНР. Поэтому в первую очередь нужно акцентировать внимание на реализации совместных и сетевых образовательных программ», — отметил он.

Кроме того, Константин Маркелов сообщил, что совсем скоро будет открыто представительство АГУ имени В. Н. Татищева в Луганском государственном университете имени Владимира Даля. Принять участие в работе представительства смогут все вузы Астраханской области.

«Необходимо выстраивать взаимодействие с вузами ЛНР и ДНР на постоянной основе, обеспечивая их активное включение в образовательную деятельность. Приветствуется участие студентов в различных совместных программах, наращивание научной базы, проведение культурных фестивалей, форумов», — пояснил Константин Маркелов.

О возможностях сотрудничества вузов Астрахани по реализации проектов, содействующих раскрытию творческого потенциала населения, рассказала Людмила Саввина, проректор по научной работе Астраханской государственной консерватории. Она отметила значимость проведения международных научных форумов «Каспий 2021» и «Каспий 2022», добавив, что АГК желает принять участие в этом мероприятии в следующем году. Людмила Саввина рассказала об инициативах, которые успешно реализуются в консерватории. Среди них можно выделить совместные конференции, конкурсы, сборники научных материалов и другие.

Опытом развития филиальной сети поделился ректор АГТУ Александр Неваленный. Астраханский государственный технический университет насчитывает несколько филиалов, которые располагаются не только в России, но и в других государствах. Он пояснил, что такая сеть возникла не сразу, а создавалась последовательно.

Проректор по международной и межрегиональной деятельности АГМУ Лариса Удочкина представила доклад на тему организации работы с иностранными обучающимися, выявив основные проблемы и рассказав о подходах к их решению, в числе которых: обмен опытом международных служб вузов, совместные мероприятия, выход с инициативой о поддержке программ социокультурной адаптации и трудоустройстве иностранных граждан из числа выпускников вузов Астрахани.

От Астраханского госуниверситета на Совете ректоров также выступила проректор по международной деятельности Ангелина Фадина. Она обозначила проблемы, которые существуют сейчас в сфере обучения иностранных граждан, и возможные варианты их решения. В частности, спикер предложила инициировать рабочее совещание под руководством представителей Администрации губернатора Астраханской области с участием Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области и консульства Туркменистана (г. Астрахань) в целях определения механизма осуществления контроля за соблюдением иностранными студентами правил пребывания на территории России, а также обратиться в министерство образования и науки Астраханской области с просьбой выступить с инициативой в целях совершенствования миграционного законодательства.

Совет ректоров вузов Астрахани положительно оценил озвученные предложения и согласился с инициативами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью