#выпускной2022: Анна Белошапко о практиках в заповеднике и уроках-экскурсиях

#выпускной2022: Анна Белошапко о практиках в заповеднике и уроках-экскурсиях

Цель акции «Всероссийский студенческий выпускной» — рассказать о самых ярких и выдающихся ребятах, заканчивающих обучение в вузах. Одна из таких «звёздочек» в эти дни прощается с родным биологическим факультетом Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

На биологический факультет АГУ Анна поступила в 2016 году, выбрав профиль «Экология». Буквально каждый год учёбы оказался богат на события. Самые большие впечатления на девушку произвели учебные и производственные практики.

«Первые два года практика проходила в Тебердинском государственном биосферном заповеднике, а на третьем курсе нам удалось посетить Астраханский государственный биосферный заповедник, который не уступал по своей красоте и пейзажам Теберде. Все эти выезды запомнились сбором гербариев, изучением флоры и фауны, большим количеством информации и новыми знакомствами», — рассказывает Анна.

На четвёртом курсе студентка устроилась лаборантом на кафедру ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов.

«До трудоустройства мне казалось, что самое интересное позади, но я ошибалась! Благодаря работе на кафедре я повысила свою стрессоустойчивость, стала более коммуникабельной и зрелой личностью», — считает девушка.

Следующим логичным шагом в построении внутривузовской карьеры стало поступление в 2020 году в магистратуру по направлению «педагогическое образование» и преподавание в качества ассистента родной кафедры. По словам Анны Белошапко, общение со студентами и преподавание вдохновляли её и мотивировали на дальнейшую педагогическую деятельность. Параллельно девушка участвовала в международных и университетских конференциях, писала научные статьи.

Магистерскую диссертацию наша героиня посвятила разработке и использованию экскурсий на уроках биологии для учащихся 10-х классов с углублённым изучением на основе практико-ориентированного подхода.

«В своей работе я разрабатывала методику учебно-исследовательской работы учащихся посредством проведения экскурсий, а также экспериментально проверила уровень восприимчивости материала по теме „Изменчивость признаков“ после проведения урока-экскурсии. Диссертацию защитила на отлично», — с гордостью говорит Анна.

Завершая обучение, студентка выражает благодарность декану биологического факультета Елене Кондратенко и заместителю декана Сауле Касимовой за мудрые советы, помощь и труд. Благодаря этим людям, по мнению выпускницы, факультет процветает и покоряет все новые и новые вершины.

«Студенчество — это самая счастливая пора в моей жизни, которая подарила много возможностей и помогла раскрыть свой потенциал. В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева я получила бесценный опыт, качественные знания от педагогов высокого уровня, а также встретила замечательных друзей!» — резюмирует Анна Белошапко.

Официальные хештеги: #МинобрнаукиРоссии, #Минобрнауки, #отметьтемолодость, #РоссияСтранаВозможностей, #выпускной2022, #выпускной_со_знанием

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Анны Белошапко