Три студента АГУ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Три студента АГУ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Их имена вошли в список авторов лучших разработок в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» от Фонда содействия инновациям. Молодым людям будут предоставлены гранты в размере 1 миллиона рублей.

Финансирование получат следующие проекты:

• «Программные роботы для автоматизации стандартизированных процессов в образовании» (автор — Анастасия Кривенко, факультет цифровых технологий и кибербезопасности);
  • «Текстильная брендовая сенсорная игрушка с встроенным музыкальным модулем» (автор — Екатерина Финакова, факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры);
  • «Экомастерская по изготовлению многофункциональных текстильных игрушек» (автор — Элина Заплавная, факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры).

Теперь обладателям грантов предстоит зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

Гранты в 1 миллион рублей будут предоставлены в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», утверждённой Правительством Российской Федерации.

Справочно:

Заявки на конкурс «Студенческий стартап» подавали обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Стартап студента обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.

До конца 2024 года Правительство РФ направит на поддержку студенческих бизнес-идей 4,5 миллиарда рублей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью