EN

АГУ наметил перспективы научно-образовательного сотрудничества с российско-китайским вузом

11.07.2022

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в режиме видеоконференции обсудили пути взаимодействия с коллегами из Совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

В совещании приняли участие декан биологического факультета Университета МГУ-ППИ Андрей Киташов и старший преподаватель биологического факультета МГУ-ППИ Кристина Жукова. Астраханский госуниверситет представили проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, начальник отдела международного сотрудничества и рекрутинга Сабина Великая, декан биологического факультета Елена Кондратенко и ведущий научный сотрудник научно-испытательной лаборатории ихтиопатологических исследований и комплексной апробации препаратов Анна Конькова.

Стороны обсудили ряд важнейших вопросов по развитию сотрудничества, способствующего установлению долговременных и конструктивных связей в области образования по следующим направлениям:

• реализация совместных научных исследований, в том числе в рамках грантовой деятельности;
  • разработка совместных образовательных программ;
  • подготовка статей и их публикация;
  • развитие сетевого взаимодействия;
  • совместное использование инновационного оборудования.

Потенциальные партнёры договорились о рассмотрении возможности заключения рамочного и специализированных соглашений для организации совместной плодотворной работы.

Справочно:

Совместный университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне — уникальный российско-китайский образовательный проект, инициированный высшим руководством России и Китая. Соучредителями Совместного университета стал лидер российского образования и науки — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, один из ведущих вузов КНР — Пекинский политехнический институт, а также Муниципальное народное правительство города Шэньчжэня.

Ключевая задача Совместного университета — подготовка в Китае на базе лучших российских образовательных программ современных специалистов, готовых эффективно участвовать в реализации экономических проектов двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в развитии диалога культур и укреплении взаимопонимания народов России и КНР.

Обучение в Совместном университете ведётся на трех языках (русском, китайском и английском) по образовательным стандартам МГУ силами профессорско-преподавательского состава МГУ и преподавателей из других ведущих мировых университетов и научно-исследовательских центров.

Управление по международной деятельности