АГУ будет готовить специалистов по обеспечению нацбезопасности

13.07.2022
АГУ будет готовить специалистов по обеспечению нацбезопасности

На юридическом факультете Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева открыт набор абитуриентов на новую специальность — «правовое обеспечение национальной безопасности».

АГУ — единственный вуз в Каспийском регионе, где на сегодняшний день можно получить эту специальность. Подготовка студентов будет осуществляться в соответствии с программой «Приоритет 2030» в рамках стратегического проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)».

Над разработкой учебной программы трудились педагоги и практики юрфака АГУ в ответ на многочисленные запросы работодателей и с учётом современных политических реалий. Новая специальность даст выпускникам возможность быть востребованными и конкурентоспособными на современном рынке труда.

«Специалист по правовому обеспечению национальной безопасности будет обладать не только практическими навыками юриста, но и глубокими универсальными знаниями и аналитическими способностями. Он сможет готовить предложения по совершенствованию законодательства, принимать участие в разработке законопроектов, составлении обобщений по вопросам нормотворческой деятельности», — рассказывает декан юридического факультета АГУ Елена Савельева.

Заинтересованность работодателей в такого рода специалистах очень высока. Выпускники будут подготовлены к работе в органах государственной безопасности, Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, государственных органах законодательной, исполнительной или судебной власти, в органах местного самоуправления, политических партиях, общественных организациях, а также юридических отделах международных компаний и фирм, специализирующихся на внешнеэкономической деятельности. И этот список потенциальных работодателей далеко не полный.

«Студент за время обучения по специальности «правовое обеспечение национальной безопасности приобретёт важнейшие навыки по выявлению и предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства, обеспечению законности и правопорядка. Это благородная профессия, которая с учётом новой специализации обеспечит выпускникам стопроцентное трудоустройство в регионе и за его пределами», — отмечает Елена Савельева.

Напомним, приём документов в АГУ открыт до 25 июля (очная форма, бюджет). По всем вопросам можно обратиться в приёмную комиссию вуза по телефону: 8 (8512) 24-64-37.