«Привет, абитуриент!»: Анастасия Железнова о научных статьях и личностном росте

17.07.2022
«Привет, абитуриент!»: Анастасия Железнова о научных статьях и личностном росте

Рубрика для ребят, которые решают, какому же факультету отдать предпочтение при поступлении в АГУ имени В. Н. Татищева, продолжается. Выпускница 2022 года Анастасия Железнова вспоминает первые дни учёбы и даёт абитуриентам советы по выбору жизненного пути.

Во время обучения на направлении «журналистика» факультета филологии и журналистики девушка смогла проявить все имеющиеся у неё таланты и навыки. Мы знаем её как хорошего друга, старательную студентку и мастера своего непростого, но очень интересного медиадела.

«Благодаря университету из робкой школьницы я выросла в уверенного в себе взрослого человека»

— Преподаватели на первом курсе нам говорили: «Вы не представляете, как сильно изменитесь к концу вашего обучения». Спустя четыре года я смотрю на свою фотографию в студенческом билете и понимаю, что они были правы. Благодаря университету я выросла в уверенного в себе взрослого человека.

Студенчество — прекрасная пора, когда ты можешь раскрыть свой потенциал и реализовать все свои планы. Тут тебя никто ни в чём не ограничивает, преподаватели разговаривают с тобой на равных и дают полную свободу самовыражения.

«Я постаралась взять от студенчества всё, и даже больше»

— С самого первого курса при поддержке преподавательского состава я начала проявлять себя и участвовать в различных конкурсах. Где-то занимала призовые места, а где-то — получала опыт.

Благодаря моему научному руководителю я смогла раскрыть в себе неожиданный потенциал в написании научных работ. Вместе с Екатериной Валерьевной Лазуткиной мы опубликовали 13 статей в сборниках конференций молодых учёных. Их уровень всегда отмечался экспертами. Например, в 2019 и 2021 годах я представляла промежуточные результаты своего научно-исследовательского проекта на Международном конкурсе научных работ молодых исследователей «Медиачтения СКФУ». А ещё в 2021 году я становилась победителем конкурса научных работ в номинации «Лучший доклад на пленарном заседании» Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы».

Я постаралась взять от студенчества всё, и даже больше. Участие в различных конкурсах и программах позволило мне бесплатно путешествовать по России: я посетила Крым, Ростов-на-Дону, Кабардино-Балкарию. А о количестве привилегий, которые появляются благодаря студенческому билету, думаю, даже не стоит говорить — их очень много.

«Было страшно начинать строить новую жизнь, совсем непохожую на прежнюю, но я ни о чём не жалею!»

— Дорогие выпускники школ и будущие студенты, хочу обратиться к вам. Не бойтесь вступать на порог новой жизни — это следующий этап вашего взросления, который нужно пережить каждому.

Недавно я вспомнила себя и свои мысли, которые были у меня, когда я оканчивала школу: «А что дальше? Я же всё время проучилась в одной школе, в одном классе, как привыкать к новым людям?» Было страшно начинать строить новую жизнь, совсем непохожую на прежнюю, но я ни о чём не жалею! Ведь я училась в лучшем университете, на лучшем факультете, на лучшей специальности, с лучшими преподавателями и с лучшей группой.

Действуйте, рискуйте, учитесь на своих ошибках. А всё самое лучшее и интересное только впереди!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Анастасии Железновой