КВШП организовала серию тренировок по айкидо для людей с нарушениями слуха

КВШП организовала серию тренировок по айкидо для людей с нарушениями слуха

В рамках проекта «Доступная лингвистическая среда» Каспийская высшая школа перевода Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева предоставляет обучающимся постоянную языковую практику.

Так, на протяжении этого года выпускники курсов РЖЯ совершенствовали свои навыки и изучали лексику, связанную с различными сферами жизни глухого сообщества: юридическую, медицинскую, теологическую. Пришло время и для спорта: благодаря Астраханской федерации айкидо в августе у них появилась возможность попрактиковаться в переводе спортивных мероприятий. Тренировки по айкидо были очень динамичными и познавательными: участники познакомились с историей этого вида спорта, научились правильно падать и даже освоили несколько приёмов.

Выпускники же при переводе столкнулись с рядом трудностей. Например, в айкидо есть упражнения, при выполнении которых нужно закрывать глаза. Также нужно было справиться с постоянной потерей зрительного контакта, когда участники с нарушениями слуха должны были наблюдать за движениями тренера, а не за переводчиком, чтобы правильно выполнить упражнение. Но благодаря слаженной работе переводчиков, тренеров и доверию участников ничего не помешало людям с нарушениями слуха погрузиться в мир айкидо.

Напоминаем, что проект «Доступная лингвистическая среда» стал победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина, в связи с чем и появилась возможность провести данную серию тренировок.

«Теперь выпускники наших курсов могут не только постоять за себя, но и предоставить лингвистическое сопровождение на любом спортивном мероприятии!» — уверены сотрудники КВШП.

Каспийская высшая школа перевода