В АГУ прошла научная конференция, посвящённая технологии микрореабилитационного центра

03.10.2022

Мероприятие для обсуждения нового формата оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития, было организовано кафедрой прикладной психологии Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева и научно-практическим центром реабилитации детей «Коррекция и развитие». Партнёрами выступили министерство социального развития и труда и Астраханской области и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основная цель конференции — объединение усилий научного и профессионального сообщества в использовании эффективных технологий и практик комплексной реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Во всероссийском научно-практическом мероприятии приняли участие около 200 специалистов из 25 регионов страны, среди которых руководители и специалисты реабилитационных центров, медицинских учреждений, учёные, аспиранты, магистранты и студенты вузов. Модератором стала и. о. заведующей кафедрой прикладной психологии, кандидат психологических наук Ирина Рахманина.

«Помощь детям с ограниченными возможностями здоровья — это одна из главнейших и приоритетных задач органов государственной власти. Наше учреждение реализует различные инновационные проекты и реализация данного — одно из направлений», — обратилась к участникам конференции начальник отдела организации реабилитационной помощи министерства социального развития и труда Астраханской области Дина Мухамбетова.

С приветственным словом также выступила проректор по научной работе АГУ Людмила Баева. Она отметила, что уже на протяжении многих лет вуз выпускает специалистов по коррекционной педагогике, социальной работе, адаптивной физкультуре, и тем вносит свой вклад в эту область.

«Мне кажется, что один из важнейших показателей развитости государства — это защищённость самых уязвимых людей в обществе. Относительно того, на каком уровне находится эта защита, поддержка и сопровождение, наверное, и можно говорить о том, как это государство существует в рамках социального прогресса. Поэтому то, чем вы занимаетесь, — это тематика, касающаяся не одной или нескольких семей, а целой группы населения. И если этому уделяется внимание, — это подтверждение того, что Россия — заинтересованная в этом страна, улучшающая качество жизни», — сказала Людмила Баева.

Участники конференции также послушали видеообращение председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации Марины Гордеевой.

В первый день научного мероприятия прошло пленарное и секционное заседания, на котором в очном и дистанционном форматах обсудили актуальные вопросы современного состояния системы комплексной помощи в России.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы по таким направлениям, как:

• современные подходы к оказанию услуг семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития и проживающим в отдалённых районах;
  • проблемы и перспективы оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития в формате службы «микрореабилитационный центр»;
  • опыт организации деятельности службы «микрореабилитационный центр» в различных регионах РФ;
  • ресурс семьи как фактор эффективности комплексной помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития;
  • организация сотрудничества специалистов в сфере оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном формате;
  • дистанционный формат работы с семьями, воспитывающими детей с различными особенностями развития.

Конечно же, участники изучили специфику работы микрореабилитационного центра. Его суть заключается в том, что специалисты службы выстраивают маршрут для конкретной семьи, вне зависимости от того, где она живёт, и обеспечивает ребёнку качественную и непрерывную помощь. Проект работает в двух форматах: домашний микрореабилитационный центр и выездной микрореабилитационный центр.

В параллели мастер-классов участники конференции представили эффективные практики оказания комплексной помощи по различным темам, например, «Возможности методов интегративной медицины в условиях микрореабилитационного центра», «Авторская технология психологической онлайн-помощи для детей „Анимаго“» и другим.

Процесс реализации деятельности службы продолжится, а формы оказания помощи семьям будут совершенствоваться. По итогам конференции будет издан сборник.

Управление по информационной политике и связям с общественностью