Молодые исследователи АГУ выступили на мероприятии по профилактике экстремизма

Молодые исследователи АГУ выступили на мероприятии по профилактике экстремизма

Научные сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в окружной студенческой конференции «Безопасность в молодёжной среде: практики, социокультурная адаптация» в Кубанском государственном университете.

В рамках конференции состоялось обсуждение проблем профилактики экстремизма, агрессии и деструктивного поведения молодёжи на юге России, а также вопросов информационной безопасности и профилактики распространения фейковой информации.

«Необходимо усилить профилактические меры и мероприятия по обеспечению безопасности современной молодёжи, а также разработать комплекс мер, которые будут направлены на её профессиональный рост», — отмечает актуальность проблемы председатель Совета ректоров вузов Южного федерального округа Марина Боровская.

Представители центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму АГУ Нелли Алиева и Дмитрий Черничкин выступили с докладами, посвящёнными проблемам формирования общекаспийской молодёжной идентичности и влияния виртуального пространства на создание образа «кавказской идентичности». Сообщения сотрудников были подготовлены в рамках работы по стратегическому проекту программы «Приоритет 2030» и гранту Российского научного фонда.

По завершении работы секций участниками и экспертами конференции были приняты решения, которые станут предметом постоянного контроля, а поставленные задачи будут направлены на их скорейшую реализацию.

Центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму

Фото: личный архив участников, Кубанский государственный университет