III Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия»

15.10.2022
III Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия»

Преподаватели и учёные Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приглашаются к участию во всероссийском проекте, направленном на гражданско-патриотическое воспитание и развитие культуры межнационального общения среди молодого поколения России.

Экспедиция «Моя страна — моя Россия» представляет собой серию онлайн-лекций об исторических персонах различных регионов Российской Федерации. Лекции направлены на содействие этнокультурному и духовному развитию народов, формирование у молодёжи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю своей страны, воспитание культуры межнационального общения и традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Экспедиция проводится в несколько этапов:

• • 12 сентября — 20 октября — приём заявок на конкурс-смотр интерактивных онлайн-занятий (лекций и семинаров с участием слушателей) об исторических персонах различных регионов РФ на сайте.

Принять участие в проекте могут историки, специалисты системы государственной национальной политики, работники учреждений культуры, учёные, общественные деятели, специалисты по работе с детьми и молодёжью некоммерческих организаций, а также педагоги общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и педагоги дополнительного образования.

• • 21 — 31 октября — экспертная оценка конкурсных заявок и отбор лекторов по итогам конкурса-смотра.
  • • 11 ноября — старт III Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна — моя Россия» (История в лицах моей страны).
  • • Середина декабря 2022 — завершение онлайн-экспедиции и награждение лучших лекторов.

Узнать дополнительную информацию и подать заявку можно на сайте проекта.

Справочно:

С 2020 года Ассоциацией выпускников всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуется Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна — моя Россия», проходящая при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

За два года реализации проекта участниками стали более 1,5 миллионов человек. По итогам проведения проекта сформирована открытая база видеоматериалов, посвящённых национальным и культурно-историческим особенностям регионов Российской Федерации.

Управление по информационной политике и связям с общественностью