Представители Астраханского госуниверситета стали участниками форума «Битва за Кавказ»

17.10.2022

В рамках международного мероприятия, приуроченного к 80-летию события, в АГУ имени В. Н. Татищева состоялся телемост с Северо-Осетинским государственным университетом имени К. Л. Хетагурова. Участники форума вспомнили имена героев Великой Отечественной войны, совершивших великий подвиг.

Организаторами региональной площадки выступили управление научной политики и исторический факультет Астраханского госуниверситета. Мероприятие проводилось совместно с Российским обществом «Знание».

К форуму подключились представители Астраханской, Курской, Кировской, Новосибирской областей, а также Луганской Народной Республики. От АГУ участие приняли проректор по научной деятельности Людмила Баева, преподаватели и студенты исторического факультета.

Спикеры рассказали о своих героях-земляках. С докладом о подвиге астраханца Петра Гужвина выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Олег Лихолет.

«Из Астраханской области было призвано более 122 тысяч человек и более половины из них назад не вернулись. Пётр Гужвин — выходец из Астраханской области, наш земляк, герой обороны Кавказа. Он совершил подвиг: закрыл своим телом амбразуру дзота на возвышенности Зилахар Алагирского района, когда из вражеского дзота шёл безостановочный огонь пулеметом. Пожертвовав собой, Пётр Гужвин позволил взводу подняться в атаку и отбросить противника», — рассказал он.

Олег Лихолет также выразил надежду о том, что подобные мероприятия будут проводиться постоянно, так как они играют большую роль в воспитании поколений и сохранении памяти о событиях тех лет.

Справочно:

80 лет назад, летом 1942 года, началось одно из крупнейший и сложнейших сражений, изменивших ход Великой Отечественной войны — Битва за Кавказ. Боевые действия шли 442 дня, до 9 октября 1943 года, и завершились вытеснением гитлеровцев из большей части южных регионов СССР.

Несмотря на численное превосходство войск вермахта и их союзников, армия СССР смогла отбросить врага. Успех Красной армии на Кавказе позволил предотвратить крайне негативный сценарий, предполагавший овладение врагом богатыми нефтяными месторождениями.

За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками на территории Северной Осетии, десятки бойцов и командиров Красной Армии удостоились высокого звания Героя Советского Союза.