Второкурсник ГГФ АГУ исследовал пещеры на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника

18.10.2022

Участие в спелеологических работах принял студент Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Рогов. Поездка была организована секцией спелеологии и карстоведения регионального отделения Русского географического общества.

В задачи экспедиции входило проведение мониторинга состояния пещер Баскунчакская и Девять дыр, который выполняется ежегодно, а также исследование рыхлых пещерных отложений и поиск новых участков.

Руководил группой спелеологов кандидат географических наук, доцент кафедры «Промысловая геология, гидрогеология и геохимия горючих ископаемых» АГУ имени В. Н. Татищева Илья Головачёв. По его словам, задачи экспедиции были выполнены в полном объёме.

Кроме того, в ходе проведения подземных работ в пещере Баскунчакская команда исследователей обеспечила посильную помощь московской съёмочной группе, собиравшей там видеоматериал.

Геолого-географический факультет