Студенты АГУ поучаствовали в дискуссии о пользе и вреде компьютерных игр

Студенты АГУ поучаствовали в дискуссии о пользе и вреде компьютерных игр

Обучающиеся второго курса факультета цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили мероприятие «Computer Games: Friend or Foe», организованное кафедрой английского языка и технического перевода.

«Каким играм отдают предпочтения школьники и студенты?», «сколько времени они проводят за компьютером?», «виртуальный или реальный мир?», «компьютерные игры — это друзья или недоброжелатели?» — эти и другие вопросы студенты ФЦТиК обсудили вместе с доцентом кафедры английского языка и технического перевода Людмилой Кривых.

В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что самыми распространёнными компьютерными играми являются те, в которых нужно проявить ловкость, а также варианты спортивных активностей, а вот головоломки пользуются меньшим спросом. Тревожным сигналом является возрастающая популярность игр агрессивного содержания.

Многие студенты согласились с тем, что цифровой досуг может нести негативный посыл, но многое зависит о того, с кем общаются подростки, и от их интересов. Участники также отметили, что игры помогают весело провести время, развить память и быстроту реакции. Несмотря на это, они могут вызывать привыкание, азартную зависимость и ухудшение зрения.

По итогам дискуссии ребята составили список правил, которых можно придерживаться, если вы или ваш близкий друг замечаете за собой сильную увлечённость компьютерными играми. Студенты решили, что нужно обязательно заниматься любым активным видом спорта, играть по принципу «поиграл и хватит» и всегда помнить мудрость: всё мне позволительно, но не всё полезно.

Факультет иностранных языков