Ректор АГУ принял участие в обсуждении поправок в закон об образовании

Ректор АГУ принял участие в обсуждении поправок в закон об образовании

Константин Маркелов посетил заседание экспертного совета по управлению в области высшего образования и науки при комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Участники обсуждали поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части определения специалитета в качестве отдельного самостоятельного уровня образования и его роли в системе обучения. На данный момент в связи с выходом страны из Болонского процесса возникает ряд вопросов, в частности как учитывать обучение в магистратуре при постепенном переходе с бакалавриата на специалитет, какие уровни образования будут в новой системе.

В проекте внесения изменений в закон Министерство образования и науки вынесло предложения о разделении бакалавриата и специалитета на разные уровни образования. Точки зрения участников заседания экспертного совета в этом вопросе разделились. Большинство выразили мнение о том, что специалитет необходимо ставить на ступень выше и считать оконченным высшим образованием.

Ректор АГУ Константин Маркелов в рамках дискуссии затронул тему учёта пятилетнего образования (например, по педагогическим специальностям с двумя профилями) в новой формирующейся системе, предлагая относить его сразу к специалитету.

Кроме того, участники экспертного совета обсудили концепцию поправок в закон, позволяющей университетам принимать решение об освобождении обучающихся на коммерческой основе от оплаты, если их родители (или родитель) участвуют в специальной военной операции.

«Выступая, я поделился нашим опытом. Учёный совет Астраханского госуниверситета уже принимал такое решение, причём мы приняли соответствующее положение и этим будет заниматься комиссия в индивидуальном порядке. Но практика показывает, что в других университетах страны контрольные органы иногда признают незаконными такие решения. И во избежание претензий к университету предлагается внести изменения в закон, позволяющее вузам принять своё решение. Пока эти идеи находятся в стадии разработки, однако я думаю, что их быстро примут ввиду актуальности на данный момент», — говорит Константин Маркелов.

Обсуждение было довольно бурное, и все предложения будут учитываться при доработке законопроектов. Большинство экспертов высказались в пользу того, чтобы дать университетам самим принимать решение по тем направлениям, которые важны, и именно их рассматривать как профессиональную подготовку в качестве специалитета. В то же время у Министерства есть возможность регулировать этот процесс через контрольные цифры приёма, поэтому многие ректоры учебных заведений высказывали именно эти предложения.

Управление по информационной политике и связям с общественностью