EN

Представитель АГУ приняла участие в дискуссионной площадке образовательного интенсива IPR EDU 2022

08.11.2022

Мероприятие прошло в Сочи и стало пятой профессиональной встречей делегатов от вузов страны. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на интенсиве представила начальник отдела международного сотрудничества и рекрутинга Сабина Великая.

Делегат от АГУ выступила в качестве спикера дискуссионной площадки «Глобальный фокус: какие международные программы нужны университетам и каковы критерии качества?». На сессии её участники обсудили перспективы реализации проектов в вузах.

В рамках предложенной тематики был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с влиянием международных программ на развитие экспорта российского образования. Участники также обсудили новые методы привлечения иностранных студентов и специалистов в российские вузы.

«Управление по международной деятельности во взаимодействии с кафедрой русского языка как иностранного и подготовительным отделением для иностранных граждан совместно решают задачи международного сотрудничества посредством проведения мероприятий на базе представительств Россотрудничества, представительств университета в зарубежных странах, центров русского языка и культуры на базе вузов-партнёров и центров по изучению национальных языков и культуры стран Прикаспия на базе университета», — рассказала Сабина Великая.

Особое внимание в своём выступлении начальник отдела международного сотрудничества и рекрутинга уделила проектам, реализуемым в АГУ имени В. Н. Татищева, которые направлены на социокультурную адаптацию и играют важную роль в повышении интереса к изучению русского языка у иностранных студентов. Это такие инициативы, как телемост дружбы, клуб дружбы народов мира, «Этнолаборатория студенческих инициатив» и другие. Данные проекты способствуют развитию устойчивых социальных связей в международном сетевом молодёжном пространстве.

В завершение дискуссии участники обсудили основные перспективы развития и реализации новых программ по русскому языку.

Справочно:

Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева тесно сотрудничает с компанией IPR MEDIA. В 2021 году в рамках международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компанией IPR MEDIA и АГУ.

В рамках достигнутых договорённостей университет присоединился к реализации масштабной сетевой инициативы по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER, запущенной компанией IPR MEDIA при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Вузы страны, которые включаются в инициативу IPR TRANSFER, открывают на базе своих структурных подразделений Центры трансфера университетских знаний для экспертов, научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава, обучающихся образовательных организаций. В Астраханском госуниверситете такая структура сформирована на базе научной библиотеки.

Также между АГУ и IPR MEDIA был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в рамках сетевого партнерства университетов-экспортёров. Цель партнёрства — повышение конкурентоспособности российского образования на международном уровне за счёт объединения лучших практик для выработки современных устойчивых моделей привлечения иностранных студентов.

Управление по международной деятельности