Учителя истории Астраханской области проходят курсы повышения квалификации в АГУ

08.11.2022

Педагоги обучаются по направлению «Историко- краеведческий сторителлинг в экскурсионной работе». Курсы, организованные сотрудниками исторического факультета — региональными представителями Российского исторического общества, проходят в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

В июне этого года состоялась встреча членов региональных отделений РИО и Ассоциации учителей истории и обществознания, на которой проанализировали потребности учителей области в аудиторном повышении квалификации. Так, самым востребованной темой стала региональная история и экскурсионная деятельность. Педагоги считают необходимым преподавание истории родного края в школах и ждут решения вопроса на федеральном уровне.

Учителя города Астрахани, Камызякского и Лиманского районов уже получают актуальную информацию по этой теме от доктора культурологии Ирины Кучерук и кандидата исторических наук Анны Вороновой. Преподаватели АГУ рассказывают слушателям курса о новинках краеведческой литературы, методике ведения экскурсий, а также делятся своим опытом и наработками.

После завершения обучения учителям предстоит защитить проект. Педагоги должны будут разработать план собственной экскурсии по историческим объектам Астраханской области — это необходимо для получения удостоверения о повышении квалификации.