Первокурсники факультета филологии и журналистики АГУ посетили драматический театр

08.11.2022

Студенты вместе с куратором курса? побывали на постановке, основанной на рассказах Михаила Булгакова «Записки юного врача» и «Морфий».

Спектакль прошёл на театральной площадке «Имаджинариум», что позволило ощутить максимальный эффект присутствия. Запах мыла, медицинского спирта, дыма от погасшей свечи — всё это перенесло зрителей в приёмные отделения российской глубинки начала двадцатого столетия. Благодаря тому, что актёры находились на расстоянии вытянутой руки, публика могла почувствовать себя частью произведения Булгакова и ощутить полное погружение в театральное действо, не пропустив ни одной детали.

Сюжет первого акта включал в себя несколько рассказов автора из цикла «Записки юного врача». Это произведения «Полотенце с петухом», «Тьма египетская», «Вьюга», «Звездная сыпь». Второй акт целиком посвящён рассказу «Морфий».

В художественной форме и со всей силой таланта автор отразил переживания своей юности, когда молодым неопытным врачом приехал из столицы в деревню и стал знаменитым на всю губернию доктором. Михаил Булгаков, как известно, испытал зависимость от морфия и сам избавился от неё.

После спектакля студенты поделились с​ наставником своими впечатлениями. Они единодушно отметили, что постановка была действительно интересной и​ даже завораживающей. Их также впечатлила игра актёров и декорации. Из​ театра они вышли с​ самыми лучшими впечатлениями и​ хорошим настроением.

Факультет филологии и журналистики