В АГУ прошла череда праздничных мероприятий в рамках Пушкинского дня

11.06.2023
В АГУ прошла череда праздничных мероприятий в рамках Пушкинского дня

В Литературной гостиной собрались истинные ценители творчества великого русского поэта. Творческую встречу «На фоне Пушкина» организовали студенты под руководством доцента кафедры литературы Татьяны Громовой.

«В России много праздников, хороших, ярких. Много дат, важных и запоминающихся. Но есть одна дата, один день в июне, который отзывается в душе каждого, читающего и пишущего на русском языке. Это 6 июня — День рождения „солнца русской поэзии“, неподражаемого, бессмертного Александра Сергеевича Пушкина», — подчеркнула Татьяна Громова.

Участники погрузились в чарующий мир литературы: исполняли пушкинские стихотворения, а также вспоминали посвященные поэту строки Цветаевой, Шпаликова, Бродского, Берестова, Дементьева, Окуджавы, Филатова.

Встреча имела международный характер, поскольку гостями мероприятия стали студенты и преподаватели Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, которые посетили наш вуз в рамках программы студтуризма.

Программу праздника продолжил «литературный квиз», в котором студентам предстояло проверить свои знания по литературе и истории. Участники разделились на несколько команд и азартно соревновались в знании различных аспектов биографии поэта и цитат из его стихотворений. Современный и разнообразный по тематике, вопросам, неожиданным заданиям, этот интерактив позволил выявить настоящих знатоков творчества Александра Сергеевича среди российских и казахстанских студентов, которые получили мощный эмоциональный заряд от праздничного действа. Словом, в очередной раз все присутствующие на празднике вспомнили о том, что «непредставима жизнь без Пушкина».

Факультет филологии и журналистики