В АГУ прошёл поэтический вечер «Вера 4-х измерений»

04.12.2022
В АГУ прошёл поэтический вечер «Вера 4-х измерений»

Мероприятие было приурочено к 100-летию смерти великого русского поэта Велимира Хлебникова. В театрализованной форме стихотворения футуриста прочитали студенты факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Программу поэтического вечера подготовили доцент кафедры литературы Татьяна Громова и доцент кафедры теории и истории журналистики Наталья Максимова.

Студенты ФФЖ 2–3 курсов различных направлений подготовки выступили на сцене с произведениями Велимира Хлебникова, раскрыв его с совершенно разных сторон. Вечер сопровождало музыкальное оформление — некоторые из мелодий были созданы друзьями футуриста.

«Гуманист», «остроумец», «пророк», «председатель земного шара», «словотерапевт» — эти и многие другие характеристики писателя озвучили чтецы. Как отметили студенты, у поэта есть много портретов идентификации, но «самое главное — он Ве-ли-мир!».

Сообщение про жизнь Хлебникова подготовила доцент кафедры литературы Любовь Спесивцева — она рассказала о том, как отзывались о Велимире современники и почему считали его мастером слова. Гостям вечера поведали удивительные факты о малой планете, которую назвали в честь поэта, а также о том, почему горят гениальные рукописи.

Прозвучали и такие строки писателя Даниила Хармса о футуристе:

Ногу за ногу заложив,

Велимир сидит.

Он жив.

Кроме того, хлебниковеды отметили, что многое для изучения творчества поэта сделали именно астраханские исследователи — некоторые из них присутствовали в этот вечер в зале.

«Увлечение Хлебниковым — это на всю жизнь. Мы только учимся», — заверила Татьяна Громова.

В завершение вечера всем его гостям подарили «памятные доски» с произведениями поэта.

Управление по информационной политике и связям с общественностью