В АГУ обсудили проблемы теории и практики осетроводства

В департаменте непрерывного образования Астраханского госуниверситета завершились курсы повышения квалификации «Современные биотехнологии аквакультуры осетровых рыб», реализованные по инициативе научно-образовательного центра «Осетроводство».

В программе приняло участие более 30 представителей рыбоводческих организаций Австрии, Грузии, Казахстана, Узбекистана и России. Организатором мероприятия уже не первый год выступает НОЦ «Осетроводство» во главе с доктором сельскохозяйственных наук Лидией Васильевой. В ходе обучения были рассмотрены такие вопросы, как биологические особенности объектов аквакультуры осетровых, садковый, прудовый методы и бассейновое выращивание рыб, технология разведения живых кормов, икорно-товарное осетровое производство.

В АГУ обсудили проблемы теории и практики осетроводства

Отличительная особенность программы — сугубо практическая направленность. Именно это, по мнению Лидии Васильевой, и привлекает слушателей. В рамках мероприятия состоялся выезд в Икрянинский район Астраханской области с посещением Сергиевского осетрового рыбоводного завода по искусственному воспроизводству и научно-экспериментальной базы «БИОС». Для участников были организованы экскурсии и проведены мастер-классы, посвящённые способам прижизненного получения икры от самок стерляди, применению метода УЗИ-сканирования для определения пола и стадии зрелости у осетровых. Программа мероприятия предусматривала также круглые столы по актуальным проблемам ихтиопатологии в аквакультуре.

В АГУ обсудили проблемы теории и практики осетроводства

«Курсы объединили специалистов-практиков, которые поделились весьма ценным опытом в области рыбоводства. На встречах поднимались актуальные вопросы аквакультуры, в частности обсуждались проблемы ихтиопатологии. Важно знать причины заболевания рыб, способы постановки правильных диагнозов — это первоочередные задачи, стоящие перед любым рыбоводческим хозяйством. Спасибо организаторам за приглашение, за возможность пообщаться с коллегами из разных стран», — отметил лектор, один из ведущих ихтиопатологов России Павел Головин.

По завершении обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Департамент непрерывного образования