АГУ ведёт исследования по авиационной орнитологии

АГУ ведёт исследования по авиационной орнитологии

Сотрудники и студенты биологического факультета АГУ организовали эколого-орнитологическое обследование территории аэродрома АО «Аэропорт Астрахань» и приаэродромной территории.

В задачи обследования входило изучение видового состава птиц, населяющих территорию аэропорта и все основные окрестные ландшафты в радиусе 15 км от взлётно-посадочной полосы, выявление основных направлений полётов и сезонных миграций птиц в районе аэродрома, изучение экологии птиц, представляющих опасность для полётов самолётов, а также составление карт орнитологической обстановки в районе аэропорта.

В отчёте о результатах эколого-орнитологического исследования содержатся сведения, позволяющие аэропорту принимать обоснованные и эффективные решения для снижения риска столкновения воздушных судов с птицами.

Биологический факультет