Российские студенты в АГУ защитили научные проекты о дельте Волги

23.08.2019
Российские студенты в АГУ защитили научные проекты о дельте Волги

С 16 по 22 августа Астраханский госуниверситет распахнул свои двери студентам из разных уголков России: каждый участник летней научной школы «Мониторинг дельтовых экосистем» смог изучить уникальную природу Волжского понизовья. Итогом школы стала защита проектов, подготовленных студенческими научными группами.

На протяжении целой недели студенческий экологический отряд, объединивший двадцать участников из 15 регионов России, занимался трудоёмкой и интересной работой — детальным исследованием экологической системы дельты Волги.

Перед практическими работами — забором проб воды, наблюдением за птицами и животными, обитающими на территории Дамчикского участка Астраханского заповедника, — студенты-экологи прослушали лекции по гидрологии и гидрохимии, разбирались в методах изучения растительных сообществ и почв дельты, ихтиологических и паразитологических исследованиях.

Участники признались, что поездка в Астрахань для них стала настоящим приключением, ведь почти все студенты приехали из городов, где климат балует прохладой и дождями, и астраханская жара поразила ребят.

«В заповедной зоне природа невероятная. Просто лицезреть эту красоту одно удовольствие. Конечно, было интересно посмотреть на какие-то естественные процессы, на дикую природу, которая не тронута цивилизацией. Непривычно было видеть степи и пустыни, ведь я из Москвы. Там всё иное», — делится Эдуард Ключников, один из выпускников летней научной школы.

22 августа на территории развития письма и мышления Астраханского госуниверситета участники школы защитили коллективные научные проекты, объединяющие в себе теорию и практику. Эти исследовательские работы ребята готовили в течение всех дней работы школы.

В формате презентации пять студенческих групп защищались перед экспертной комиссией. Проекты были посвящены эволюции дельтовой экосистемы Волги в годы с различной водностью, влиянию нефтезагрязнения на пресноводных моллюсков, орнитофауне дельты в различных экосистемах, гидрохимическому анализу волжской воды, а также применению ГИС-технологий в мониторинге состояния дельты Волги.

После обсуждения работ экспертами состоялось торжественное награждение участников и закрытие школы. Места распределились следующим образом: бронзу завоевали команды Астраханского госуниверситета и сборная Московского государственного университета имени Ломоносова, Московского государственного педагогического университета и Дальневосточного федерального университета , серебро забрали домой представители Казанского, Южного, Уральского федеральных университетов, команда из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Саратовского и Тверского госуниверситетов. Вершину пьедестала заняла сборная санкт-петербургского, крымского и пермского вузов. Ребята получили памятные сертификаты и дипломы.

Руководитель студенческой летней научной школы АГУ «Мониторинг дельтовых экосистем» Елена Русакова в конце мероприятия поблагодарила всех участников и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество со всеми представителями университетов для реализации совместных проектов в области экологии.

Мария Галкина, студентка Крымского федерального университета имени Вернадского, отметила высокий уровень организации мероприятия:

«Я была участницей многих научных школ, но такой, какую организовал Астраханский государственный университет, вижу впервые! Я благодарю оргкомитет, который разработал грамотную научную программу. Хотелось бы создавать новые проекты вместе с АГУ, а Крымский университет всегда окажет поддержку».