Будущие журналисты АГУ побывали на экскурсии в музее рыбного промысла

Будущие журналисты АГУ побывали на экскурсии в музее рыбного промысла

Студенты Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева посетили Волжско-Каспийский филиал научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Мероприятие прошло под руководством заведующей кафедры теории и истории журналистики Галины Белолипской и начальника отдела научной-технической информации Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ» Галины Макаровой. Ребята посетили его в рамках учебной дисциплины «Научная журналистика».

В ходе экскурсии студенты ознакомились с экспозицией музея института, которая воспроизводит кабинет учёного двадцатого века. В качестве экспонатов были представлены карты Каспийского моря и дельты Волги, архивные документы, фотографии учёных, исследовавших природные богатства Астраханского региона, образцы рыб, моллюсков, крабов и других морских обитателей.

«Начиная с восемнадцатого века, Астрахань является одним из главных центров рыбного промысла. Именно здесь появились первые крупные судостроительные, бондарные и консервные заводы. В данный момент наша организация продолжает морские исследования на Каспии, расширяя банк уникальных биологических материалов», - отметила Галина Макарова.

Экскурсия завершилась в библиотеке института, где будущие журналисты узнали об уникальном книжном фонде, в котором находится издание, сохранившееся с четырнадцатого века.

В дальнейшем студенты планируют посетить и другие исследовательские центры, чтобы расширить свои знания о научном пространстве региона.

Управление по информационной политике и связям с общественностью