Обучающиеся АГУ проверили свои знания о народах России

Обучающиеся АГУ проверили свои знания о народах России

В рамках празднования Дня народного единства студенты первого курса факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева поучаствовали в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Мероприятие прошло под лозунгом «Народов много — страна одна!». Региональной площадкой для проведения акции стал Дом дружбы Астраханского областного научно-методического центра народной культуры.

В конференц-зале Дома дружбы собрались более 50 астраханцев, среди которых министр культуры и туризма Ольга Прокофьева, министр образования и науки Егор Угаров, руководитель Агентства по делам молодежи Виктор Нуртазин, представители национально-культурных обществ, руководители и участники творческих коллективов, студенты вузов.

За 45 минут участники акции ответили на 30 вопросов, включающих в себя общефедеральную часть, единую для всех участников, и региональную — уникальную для каждого субъекта Российской Федерации. Студенты смогли оценить свой уровень этнографической грамотности, проверили знания о народах, проживающих в России.

Для собравшихся была организована экскурсия по ремесленным мастерским, выставке декоративно-прикладного искусства народов России «Сохраняя традиции». Завершилась акция большим праздничным концертом.

Факультет филологии и журналистики