#ProКультура: торжественно открытие проекта «Социализация 2.0»

#ProКультура: торжественно открытие проекта «Социализация 2.0»

В стенах Астраханского государственного университета стартовал XIX сезон фестиваля «Социализация 2.0» в рамках театрального арт-проекта #ProКультура. Обучающиеся 18 факультетов покажут свои театрализованные музыкальные программы по теме «Сказки и легенды народов России». Сегодня на сцене культурного центра студенты ФФМиИТ, ХФ, ИФ, ПФ, филиала университета в г. Знаменск и колледжа АГУ.

Основная цель проекта — привлечение студентов к формированию и усвоению социокультурной среды университета, реализация личностного и творческого потенциала. Тема фестиваля способствует расширению знаний о культурном наследии народов России, развитию культурной осознанности в области фольклора и воспитанию уважения и дружественности в условиях политкультурного социума.

Оценивает постановки факультетов компетентное жюри в составе сотрудников Астраханского госуниверситета:

• проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Фарида Рекешева;
  • начальник управления молодёжной политики и воспитательной деятельности Наталья Цибизова;
  • директор департамента развития сообществ и продвижений Вячеслав Рыбакин;
  • руководитель центра творческих индустрий Мария Комарова;
  • директор библиотечно-издательского комплекса Екатерина Хакимова.

На торжественном открытии фестиваля были представлены следующие театрализованные музыкальные программы:

• «Сказка Алхаст и Малх-Азни» (факультет физики, математики и инженерных технологий);
  • «Казак и султанская дочь» (химический факультет);
  • «Былина о Садко» (филиал в г. Знаменск);
  • «Шёл солдат со службы домой» (исторический
  • факультет);
  • «Чёрная лиса» (колледж АГУ);
  • «Волшебное ружьё» (факультет психологии).

«Тема сказок и легенд народов России очень близка для исторического факультета, поскольку в рамках многих дисциплин мы обращаемся к истории культурного наследия. Выбор пал на одну из сказок, записанных в Астраханской губернии в селе Пришиб, Царёвского уезда, „Шел солдат со службы“. Мы целенаправленно заменили многие жуткие моменты, чтобы у сказки получился добрый посыл. Театральная постановка исторического факультета учит тому, что какие бы испытания не стояли перед нами, они преодолимы, если верить в светлое и уметь объединяться в трудные моменты», — поделилась своими впечатлениями председатель совета по социализации от исторического факультета Марина Першина.

Фестиваль реализуется в рамках грантового проекта Росмолодёжи «Театральный арт-проект #ProКультура». Он направлен на вовлечение обучающихся в творческую деятельность посредством изучения культуры коренных народов, проживающих на территории нашей страны, в рамках объявленного в Российской Федерации «Года культурного наследия народов России».

Официальные хештеги: #РосмолодёжьГранты #ProКультура.

Управление по информационной политике и связям с общественностью