Представители Росмолодёжи посетили штаб АГУ #МЫВМЕСТЕ

12.11.2022
Представители Росмолодёжи посетили штаб АГУ #МЫВМЕСТЕ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева побывали сотрудник дирекции Ассоциации волонтёрских центров Сергей Кузьмин, и. о. директора ресурсного центра волонтёров АО Гульбина Байзулина и заместитель начальника отдела реализации государственной молодёжной политики и организационного обеспечения агентства по делам молодёжи АО Дмитрий Манцуров.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Фарида Рекешева и начальник отдела по молодёжной политике Павел Гнидин провели для гостей экскурсию по территории студенческих инициатив АГУ. Они рассказали о площадке, в которой можно организовывать лекции, тренинги и совещания, работать, учиться или отдыхать.

Гостям также предоставили информацию о деятельности штаба #МЫВМЕСТЕ Астраханского госуниверситета, в рамках которой силами студентов осуществляется психологическая, юридическая и гуманитарная помощь. В состав структуры вошёл ситуационный центр с горячей линией, который в ежедневном режиме проводит онлайн-консультации по вопросам частичной мобилизации и обеспечивает консультирование всех нуждающихся в поддержке — его работу представители Росмолодёжи смогли увидеть лично. Кроме того, в рамках деятельности штаба #МЫВМЕСТЕ организован сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и членов их семей.

«Когда ты стоишь на потоке и всем этим занимаешься, ты не придаёшь своему труду большого значения, но потом, возвращаясь назад, и пересматривая всё, что сделал, ты понимаешь, что это действительно большой пласт работы», — отметил Дмитрий Манцуров.

Добровольческие объединения на встрече были представлены сразу несколькими организациями. Это, например, «Волонтёры-медики», «Волонтёры победы», «Волонтёры культуры», координационный центр «ИнтерАктив», Всероссийский студенческий корпус спасателей, волонтёрский отряд колледжа АГУ и многие другие.

Их руководители рассказали о том, какой деятельностью занимаются организации и какие проекты реализуют. Помимо этого, волонтёры поделились проблемами, благодаря решению которых их работа могла бы стать проще и эффективней. Так, например, вместе с гостями они обсудили возможность создания льгот для добровольцев или поощрения в виде выдачи билетов на культурно-массовые мероприятия.

«Мы только начинающие волонтёры. Помогаем семьям мобилизованным: привозим им хозяйственные товары, медикаменты, тёплую одежду. Также мы сажали деревья и убирались в больнице после ремонта», — рассказали представители волонтёрского отряда колледжа АГУ.

Представитель дирекции Ассоциации волонтёрских центров Сергей Кузьмин поблагодарил вуз и астраханских волонтёров за тёплый приём.

Управление по информационной политике и связям с общественностью