АГУ и Академия наук РФ наметили перспективы сотрудничества в Каспийском макрорегионе

18.11.2022

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и проректор по научной работе Людмила Баева встретились с вице-президентом Академии наук РФ, академиком РАН Степаном Калмыковым для оценки возможностей дальнейшего сотрудничества.

В рамках встречи были проанализированы способы развития стратегических проектов Астраханского госуниверситета в рамках программы «Приоритет 2030», в том числе по морским роботизированным системам и экологии Каспийского макрорегиона. Также были определены векторы международного сотрудничества со странами Прикаспия и возможности совместных исследований проблем региона с Академией Наук, Азербайджаном, Казахстаном и Ираном.

АГУ имени В. Н. Татищева и РАН наметили формы дальнейшей поддержки программ для молодых учёных в университете и отметили успехи в реализации премии имени Президента Академии наук СССР, академика А. П. Александрова. Она была учреждена в 2021 году при поддержке РАН, а первым лауреатом премии в 2022 году стал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник научной лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Константин Колегов.

Степан Калмыков подтвердил, что Российская академия наук поддержит Каспийский научный форум «Каспий: пути устойчивого развития». Он внёс ряд предложений для проведения научных дискуссий на полях следующего форума в мае 2023 года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью