Международная конференция по лингвистической инклюзии

Международная конференция по лингвистической инклюзии

Научно-практическое мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, состоится 1 декабря на площадке Каспийской высшей школы перевода. В рамках конференции представители вузов России и СНГ расскажут о развитии инклюзии в контексте высших учебных заведений и обсудят аспекты подготовки переводчиков русского жестового языка.

Мероприятие пройдёт в смешанном формате: слушатели смогут посетить локации на площадке КВШП или онлайн. В рамках конференции будет проведён круглый стол по практикам подготовки переводчиков РЖЯ, а также состоится мастер-класс по аудиодескрипции.

На мероприятии выступят ведущие специалисты в сфере инклюзивного образования:

• Ольга Варинова — президент Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка, заведующая лабораторией русского жестового языка Новосибирского государственного технического университета;
  • Иван Борщевский — аудиовизуальный переводчик, член Ассоциации аудиодескрипции (Великобритания) и Всемирного консорциума аудиодескрипции;
  • Елена Соловейчик — директор учебно-методического центра Всероссийского общества глухих, советник президента ВОГ по дошкольному и общему образованию, эксперт по раннему развитию детей и доступной среде, эксперт по оценке квалификации переводчиков РЖЯ.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться в качестве участника мероприятия по ссылке (стоимость — 1000 рублей). Ссылки на участие в удалённом формате и программа будут отправлены по электронной почте, указанной в форме регистрации.

Контактная информация доступна по телефону: 8 (8512) 24-66-80 (доб.330) и по е-mail: caspianschool30@gmail.com. Координатор конференции — главный специалист КВШП Наталия Сергеева.

Каспийская высшая школа перевода