Студенты АГУ узнали, как получить грант на научное исследование

Студенты АГУ узнали, как получить грант на научное исследование

В рамках форума «Твой ход» и проекта «Я горжусь героями» прошла встреча обучающихся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с директором Института исследований проблем юга России и Прикаспия профессором Анной Романовой.

Преподаватель университета рассказала о сложностях реализации и правилах получения гранта. По её словам, конкурсы проектов — лучшая возможность найти денежные средства молодым специалистам для осуществления идей в области науки.

«В данный момент наше государство оказывает поддержку студентам в реализации прорывных исследований с помощью различных конкурсов — это могут быть отдельные гранты правительства, фондов, предприятий, университетов или научных обществ. Главная цель экспертов, оценивающих ваши работы, — выявление самых сильных идей среди массы других заявок. Именно поэтому нужно критически подходить к тому, что вы создаёте», — подчеркнула Анна Романова.

В завершение встречи студенты смогли задать вопросы спикеру и получить актуальную информацию о проектной деятельности в университете. Так, преподаватель рассказала об исследованиях учёных АГУ, в рамках которых изучались векторы и динамики формирования антироссийских настроений в Казахстане и их влияние на формирование общественного мнения в Астраханской области.

Справочно:

Региональная программа Всероссийского студенческого форума «Твой ход — 2022» является площадкой для развития нужных и полезных инициатив российского студенчества и включает в себя образовательные блоки, стратегические сессии и интерактивные круглые столы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью