Тренды и проблемы подготовки современных дизайнеров обсудили в АГУ

17.12.2022
Тренды и проблемы подготовки современных дизайнеров обсудили в АГУ

Инициатором проведения российской научно-практической видеоконференции с международным участием стала кафедра дизайна факультета архитектуры и дизайна Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Соорганизаторами мероприятия выступили Международное КонгрессБюро «Евразийское междуречье», онлайн-студия «Праздники науки» одного из старейших общественных объединений России – Московского общества испытателей природы.

Конференция объединила заведующих кафедрами дизайна, преподавателей и студентов вузов, среди которых Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, Волгоградский социально-педагогический университет, Самарский государственный технический университет, Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина, Ульяновский государственный университет, а также представители ректоратов вузов Республики Казахстан и руководителей общественных организаций.

В приветственном слове проректор по образовательной деятельности АГУ Александр Трещев отметил своевременность проведения этой встречи, которая позволит скоординировать усилия университетов в качественной подготовке студентов-дизайнеров, раскрыть возможности вузов в сфере академической мобильности и сетевого взаимодействия заинтересованных сторон.

По итогам конференции её участниками был принят меморандум, определивший значимость альянса университетов, государственно-общественных организаций и бизнес-структур в повышении качества кадровых, психолого-педагогических, информационно-методических и других условий осуществления образовательной деятельности по подготовке бакалавров направления 54.03.01 «Дизайн». Участники выразили намерение содействовать друг другу в разработке и реализации совместных проектов.

Следующая рабочая встреча по согласованию учебных планов и координации деятельности всех заинтересованных в данном направлении лиц назначена на январь 2023 года.

Факультет архитектуры и дизайна