В АГУ почтили память выпускника исторического факультета

В АГУ почтили память выпускника исторического факультета

У стен Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось мероприятие по открытию мемориальной доски старшему лейтенанту УФСБ России по Астраханской области Алексею Вакуленко, который погиб 17 мая 2006 года на территории Чеченской Республики при исполнении воинского долга.

Церемонию посетили родные и близкие молодого человека. В их числе была мать Алексея Вакуленко Зинаида Васильевна.

К собравшимся обратилась декан исторического факультета Елена Тимофеева:

«В 1995 году Алексей стал студентом исторического факультета Астраханского государственного педагогического университета, а в 1999-м получил диплом бакалавра. Когда я листала его аттестат выпускника средней школы, то увидела там только хорошие оценки, а по истории и обществознанию были пятёрки. Это свидетельствует о том, что Алексей действительно хотел изучать эти науки. Знание истории нужно для того, чтобы мы с вами понимали наше место в этой стране, чтобы это действительно была история, связывающая поколения.

Ему нравилось учиться, он был общительным, у него было много друзей, был готов всем помогать. Любовь к Отчизне характеризовала его», — призналась Елена Тимофеева.

Светлые слова об Алексее также сказал председатель совета ветеранов УФСБ России по Астраханской области Владимир Макаров:

«Сегодня мы присутствуем на очень нужной и благороднейшей акции — это открытие памятной доски нашему боевому товарищу, сослуживцу Алексею Вакуленко, погибшему на поле брани во имя России. Алексей действовал мужественно и отважно, и по праву память о нём будет увековечена».

Воспоминания о молодом человеке почтили минутой молчания, а также возложением цветов к мемориальной доске.

Управление по информационной политике и связям с общественностью