Преподаватели и студенты АГУ приняли участие в межрегиональном молодёжном патриотическом форуме

20.12.2022

Мероприятие, посвящённое 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве, состоялось в Астраханском драматическом театре. В нём приняли участие около 500 обучающихся профессиональных и средних специальных образовательных учреждений, в том числе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Активными участниками форума стали более 100 студентов исторического факультета АГУ. В качестве спикеров молодёжной сессии выступили студенты ИФ АГУ Сергей Луконин и Кирилл Котов. Модератором площадки выступил ассистент кафедры истории России Илья Маментьев.

За высокое профессиональное мастерство, самоотверженный труд и сохранение исторической памяти астраханцев о подвиге своих предков председатель совета отделения Российского исторического общества в Астраханской области, декан исторического факультета Елена Тимофеева была удостоена медали «Слава Астрахани». После получения награды профессор АГУ выступила на пленарной сессии перед участниками форума с докладом «Сталинград — битва за историческую память».

Организатором мероприятия выступил Координационный совет некоммерческих организаций Астраханской области при поддержке областного правительства. В торжественном открытии форума приняли участие вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов, глава Астрахани Олег Полумордвинов и председатель Городской Думы Игорь Седов.

Место проведения форума стало очень символичным — во время Второй мировой войны постановки в драматическом театре не прекращались, при этом в нём создавались бригады для обслуживания госпиталей и воинских частей. Театральная труппа совмещала основную работу со строительством оборонительных сооружений на подступах к Астрахани.

В качестве экспертов на форуме выступили президент Международного благотворительного фонда «Сталинградская битва», представитель Центрального музея Вооружённых сил Российской Федерации Министерства обороны Российской Федерации Дмитрий Белов, научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы Евгения Головина, аспирант кафедры отечественной истории и международных отношений Волгоградского государственного университета Маргарита Букатина, а также другие представители научного и ветеранского сообщества Волгограда и Астрахани.

На площадке мероприятия зрители смогли насладиться фотовыставкой «Всё для победы: жизнь в тылу!». В экспозиции были представлены портреты участников военных действий, фотографии из архивов Астраханского биосферного заповедника и частных коллекций.