Студенты АГУ создали три виртуальные IT-компании

04.01.2023
Студенты АГУ создали три виртуальные IT-компании

Второкурсники факультета цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, обучающиеся по направлению «прикладная математика и информатика», защитили междисциплинарные командные проекты.

В ходе работы студенты проектировали структуру компании, в которой должны были взаимодействовать специалисты по анализу данных и математическому моделированию, программисты, тестировщики и руководители компаний. Деятельность фирм предполагала разработку математических моделей и программного обеспечения для различных сфер.

На защиту вышли три IT-компании: «Сияние», «БИТ» и Mathematical Core. Главной задачей было предложить варианты обустройства парка аттракционов.

Поставленные условия потребовали математического расчёта, вывода формул и вычислительного эксперимента. Компьютерные программы тестировались на корректность выполнения и скорость работы, составлялись инструкции по эксплуатации и анализировались полученные результаты. Отчёты по проектам были выполнены с помощью издательской системы Latex и электронного сервиса Оverleaf.com.

Защита прошла успешно. Команды показали высокий уровень знаний, умений и навыков, приобретённых в ходе освоения изучаемых дисциплин.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности