АГУ имени В.Н. Татищева вошёл в мировой рейтинг Green Metric

05.01.2023
АГУ имени В.Н. Татищева вошёл в мировой рейтинг Green Metric

По итогам 2022 года Астраханский госуниверситет включён в число наиболее экологичных вузов UI Green Metric World University Ranking. В топ самых «зелёных» высших учебных заведений включены 1050 университетов из 85 стран. АГУ им. В.Н. Татищева в числе 52 российских вузов, попавших в рейтинг.

Повестка экологии в последнее время становится всё более значимой. В 2015 году главы государств и общественные деятели в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН утвердили Повестку дня в области устойчивого развития — на период до 2030 года и новые цели в области устойчивого развития, направленные на защиту и рост благосостояния планеты.

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева поддерживает эти идеи и выстраивает свою научную и образовательную деятельность в соответствии с принципами, обозначенными в 17 целях устойчивого развития, в том числе посредством работы кафедры ЮНЕСКО.

При оценке высших учебных заведений учитывались несколько параметров:

• удобная университетская инфраструктура;
  • использование энергоэффективных и сохраняющих воду технологий в университетском кампусе;
  • программы переработки производимого университетом мусора и сохранения воды;
  • удобные транспортные маршруты в университетском кампусе, снижающие выбросы углекислого газа и вредных частиц;
  • экологическое образование в образовательных программах университета.

Справочно:

UI Green Metrics World University Ranking — это глобальный рейтинг «экологичности» вузов. Его составляет Университет Индонезии с 2010 года. Учредители рейтинга стремятся привлечь внимание академической общественности к необходимости ведения политики устойчивого развития окружающей среды для решения некоторых экологических проблем.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

экология