Учёный АГУ помог разработать экологический маршрут для заповедника

Учёный АГУ помог разработать экологический маршрут для заповедника

Профессор кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Алексей Лактионов принял участие в описании флоры и фауны территории.

Сотрудничество с природоохранными организациями Прикаспийского региона является одной из приоритетных задач АГУ. Так, профессором кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов, заведующим лабораторией «Моделирование экосистем и биоинформатики», доктором биологических наук Алексеем Лактионовым была оказана помощь в разработке маршрута по самой высокой точке Астраханской области – горе Большое Богдо. Она является объектом экологического туризма и расположена на территории государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский».

Помимо текста для экскурсоводов, Алексеем Лактионовым также были предоставлены уникальные фотографии редких, занесённых в Красную книгу, эндемичных и реликтовых видов растений и животных, встречающихся на горе Большое Богдо. С помощью данного материала вдоль тропы экологического маршрута были оформлены стенды, произведена привязка маршрутных точек. Также был опубликован фотоопределитель растений заповедника, включающий данные о 150 видах, произрастающих на его территории.

Физико-математический институт

Биологический факультет